Школу за 9 лет

Разговоры о сокращении срока обучения в школе идут уже не первый год, и до последнего времени шло в профессиональном сообществе. С лета 2021 года обсуждение стало интенсивнее и вышло за пределы педагогических групп и вышло в широкие слои общества. В информационное поле вышло обсуждение идеи о сокращении школьного обучения с 11 до 9 классов. Среди сторонников подобного сокращения, например, заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров.

– Можно пересмотреть программу. Что-то структурировать, что-то соединить. Вот по русскому языку это возможно. Девять классов – это не значит, что мы просто выбрасываем куски. Мы пересматриваем саму структуру, делаем эффективнее. – сказал Снегуров.

По мнению педагога, дети, которые закончили полные 11 классов просто устают от процесса обучения, и последние пару лет они просто разрываются между школой и репетиторами.

К слову сказать, о том же, вероятно, говорит и тот факт, что всё большее количество школьников предпочитают колледжи и профессиональные училища 10 и 11 классам.

Под готовящуюся реформу уже прорабатывается новая программа, которая правда в разрез идёт с ныне действующим ФГОС о трёхлетней начальной школе – «Эффективная начальная школа».

На сайте одной площадок программы есть следующее объяснение эффективности сей программы:

«Позволяет освоить программу начального образования за три года, используя индивидуальный учебный план и учитывая персональные образовательные маршруты младших школьников.» приводится с сайта https://schusz1944.mskobr.ru/files/e_ffektivnaya_nachal_naya_shkola_solovatova.pdf

Для государства опять же выгода, не надо тратить бюджетные деньги за лишних пару лет обучения детей, да и мальчики перед службой в Армии успеют поработать, всё деньги в казну.

Среди противников идеи реформы школьного образования Заслуженный учитель России Геннадий Любич. Он, например, считает, что выпускник девятиклассник физически и психологически не вырастет для обучения в ВУЗе и что десятый и одиннадцатый классы нужны для подготовки будущего студента.

Есть информация, что Минпросвещения, планирует сократить срок обучения, и в ПТУ, и в колледжах. Правда пока – это эксперимент.