День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в школе 1356 г. Москва

15 февраля в школе № 1356 состоялся День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Так как в этот день ровно 35 лет назад были выведены Советские войска из Афганистана, учащиеся 3 «Д» класса решили вспомнить именно об этом событии.

События, связанные с афганской войной, уходят всё дальше в историю, но люди, которые принимали участие в этих событиях, живы. Живы их воспоминания о тех страшных днях, воспоминания о товарищах, не вернувшихся из боя. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей.

В нашей школе тоже есть герой афганской войны, учитель физической культуры, руководитель юнармейцев нашей школы – Павел Шамильевич Семаков.

Именно Павлу Шамильевичу ребята-третьеклассники посвятили своё выступление. Это был и рассказ о военных действиях, которые продолжались целых 9 лет, и выражение глубокого уважения участнику этих событий – учителю.

На мероприятии присутствовали ученики 3 «Д» и 3 «А» классов – Орлята России школы № 1356; учащиеся 2 «А» класса, ученики 7 «К» кадетского класса и их классные руководители, а также заместитель директора Т.Е. Семакова.

Важно, чтобы разговор о славных страницах истории родной страны продолжался. Именно в этом случае не прервётся связь поколений!