Что делать, когда школьник ругается матом?

Как сделать замечание ругающемуся матом ребенку:

Оптимально: «Ты, наверное, хотел сказать, что недоволен?»

Допустимо: «Мне не нравится, как нехорошо ты ругаешься; это не вызывает у меня чувства гордости за тебя».

Неприемлемо: «Ты грубый, бессовестный, гадкий раздолбай. Я тебя не таким воспитывала».

Чтобы искоренить негативные привычки и черты характера, недостаточно сходить к психологу или поговорить один раз. Нужно постоянно жить с ребенком, постоянно взаимодействовать и на каждом шагу в соответствии с возрастом помогать ему выстраивать правильное поведение. Постараемся резюмировать информацию в виде нескольких коротких рекомендаций.

• Не материтесь сами и запрещайте это гостям и родственникам.
  • Не акцентируйте внимание на мате из уст маленького ребенка. Проигнорируйте.
  • Не выясняйте отношения прилюдно. Обсудите нецензурный инцидент, когда останетесь одни.
  • Не повышайте голос. Ваша ругань ничем не отличается от подросткового мата.
  • Не применяйте шлепки. Избегайте ссор с детьми. Старайтесь не ссориться с родными.
  • Не поддерживайте крутой имидж матерных слов, порицайте мат в чужой речи. Старайтесь объяснять свое мнение на примерах.
  • Поддерживайте ребенка на любом возрастном этапе.
  • Умейте реагировать спокойно. Делайте осторожные, но внятные замечания в соответствии с возрастом.
  • Переключайте внимание на спорт, творческие занятия и общение в хорошей компании.
  • Поговорите о жаргоне. Научите ребенка понимать специфическую лексику.
  • Обсудите вопросы культуры человека в современном обществе. Поговорите о значении слов «образованность», «воспитанность», «речевой этикет».
  • Посещайте выставки, смотрите хорошее кино, пробуждайте вкус и эмоциональный интеллект.
  • Не отрицайте кумиров, поддерживайте увлечения, сотрудничайте каждый день.
  • Поощряйте чтение книг, развивайте общую культуру, а не только речь. Отваживать нужно от молодежной субкультуры в целом, а не только от дурных словечек.
  • Контролируйте общение тинейджеров и младших школьников в интернете и социальных сетях.

Не откладывайте консультацию с педагогом или психологом, если не удается самостоятельно отучить ребенка от мата. Специалист даст персональные советы, которые помогут преодолеть проблему.