Всеволод Гаршин. Биография

Всеволод Михайлович Гаршин – русский поэт, писатель, один из основоположников жанра новеллы в отечественной литературе. Страдал психическим расстройством, что стало причиной смерти в довольно раннем возрасте. Известен читателям как автор «Лягушки путешественницы». Стиль русского писателя и поэта Всеволода Гаршина невозможно спутать с чьим-либо другим. В произведениях «грустного гения» четко выражена конкретизация мысли, он не использовал динамических приемов, вместо этого выражал мысль простыми, емкими фразами. Творческая биография Всеволода Михайловича была невероятно короткой – все его произведения уместились в однотомнике. Несмотря на это, поэзия и проза Гаршина признана классикой русской литературы наравне с произведениями великих отечественных авторов.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Будущий литератор родился в Украине 2 февраля 1855 года. Вместе с родителями дворянского происхождения он проживал в поместье Приятная Долина, расположенном на территории современной Донецкой области. По семейным преданиям, дальним предком Гаршиных был мурза Гарша, один из деятелей Золотой Орды. Мама Севы была всесторонне образованной женщиной: интересовалась политической жизнью страны, увлекалась искусством, в совершенстве владела несколькими языками. Отец семейства сделал военную карьеру, а после выхода в отставку любил собирать в своем доме сослуживцев и вспоминать с ними славные дни обороны Севастополя.

Когда Гаршину-младшему было пять лет, над их домом сгустились тучи. Мать увлеклась революционером Петром Завадским, да так серьезно, что сбежала к нему от мужа. В ту пору Петр вел активную деятельность по организации тайного политического кружка, поэтому отцу Всеволода не составило труда добиться его ареста. Бунтаря сослали в Петрозаводск, а его возлюбленная перебралась в Петербург, поближе к месту его заключения. Сева был развит не по годам, и уже в юном возрасте мог рассуждать по-взрослому, остро переживать происходящее в семье. Эти события нанесли маленькому человеку непоправимую душевную травму, от которой, по мнению исследователей, он страдал всю оставшуюся жизнь.

Поначалу юный Гаршин жил с отцом, но в середине 1860-х мать забрала его к себе и устроила в одну из гимназий Петербурга. После десяти лет обучения в гимназии молодой человек поступил в Горный институт. В свободное от занятий время парень писал свои первые произведения – в основном, искусствоведческие работы. Однако в спокойную студенческую жизнь Всеволода вмешалась русско-турецкая война, и диплом о высшем образовании он так и не получил. В 1877-м юный патриот записался добровольцем на фронт, дослужился до офицерского чина и после полученного ранения ушел в отставку.

ТВОРЧЕСТВО

Участие в войне перевернуло мировоззрение Севы Гаршина. Он стал больше писать, и теперь в его произведениях основной темой был протест против уничтожения людей на войне, возмущение бессмысленностью вооруженных конфликтов. Позже и в очерках о мирной действительности автор не раз затрагивал вопросы несправедливости и зла.

Дебютным опубликованным сочинением писателя стал рассказ «Четыре дня», увидевший свет в 1876 году. Работа понравилась читателям, и в 1883-м вышло произведение «Красный цветок», написанное в тогда еще мало распространенном жанре новеллы. Впоследствии над этим жанром много работал Антон Чехов, являвшийся поклонником творчества Гаршина.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Всеволод Михайлович был одним из тех творческих людей, что особенно эмоционально реагируют на происходящие вокруг несправедливости. К тому же всю жизнь его преследовали отголоски травмы, полученной в детстве. Несколько раз юношу помещали в психиатрическую клинику, где врачи хоть на время стабилизировали его хрупкое душевное состояние.

Невероятными усилиями близких друзей и брата Гаршина удалось на какое-то время привести в порядок, женив его на курсистке Наде Золотиловой. После свадьбы личная жизнь Гаршина вроде бы наладилась: супруга его обожала, в доме был мир и покой. Всеволод получил хорошую работу – стал секретарем собрания представителей железнодорожников. Жалование на этой должности было довольно приличным, а работать приходилось чуть ли не два дня в месяц.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Большое влияние на общественно-политические взгляды писателя оказал возлюбленный его матери, революционер Петр Завадский. Он приобщил его к чтению альтернативной литературы, в частности, публикуемой в издании «Современник». Признание автор получил через несколько десятилетий после смерти. Его произведения стали массово издаваться лишь после Великой Отечественной войны. Некоторые стихи и проза были включены в школьную программу.

Гаршин уважал живописцев, с особым трепетом относился к творчеству передвижников. Он не раз позировал знаменитым художникам, например, для полотна «Иван Грозный убивает своего сына».

ПРОИЗВЕДЕНИЯ

«Четыре дня»

Лягушка-путешественница

Красный цветок