Путин призвал ликвидировать вузы-«пустышки»

На сегодняшний день в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается высокая концентрация образовательных учреждений. Такую ситуацию Путин назвал «серьезным вызовом для сбалансированного развития» страны, однако заявил, что «расселить» вузы по всей территории в административном плане было бы ошибкой.

«Звучат призывы повсеместно вернуть в вузы систему распределения. Вновь повторю — обязаловкой ничего не решить. Нужны условия для самореализации молодежи», — подчеркнул он.

Вместо этого он призвал создать конкурентоспособную и привлекательную сеть региональных учебных заведений и снять барьеры, мешающие регионам и бизнесу «участвовать в решении этой задачи».

Кроме того, с 2021 года будет увеличено количество бюджетных мест для региональных вузов. За четыре года на эти цели планируется дополнительно выделить около 70 млрд рублей, в первую очередь внимание будет уделяться регионам, «которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах». Также он поручил правительству «реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах».

Ранее в этот день состоялась церемония вручения президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Путин поблагодарил молодых ученых за их работу и подчеркнул ее важность для страны, а также допустил, что в ближайшее время российское научное сообщество станет одним из самых молодых в мире.

Президент России Владимир Путин призвал продолжить работу по ликвидации вузов-«пустышек». На наличие в стране таких учебных заведений он указал в ходе совместного заседания президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию 6 февраля.

«Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы-пустышки, таких еще достаточно», — цитирует его «РИА Новости».

Ликвидировать подобные учебные заведения глава государства призвал «как можно быстрее», но в то же время «качественно и предельно ответственно».

Известия Ру