Мы – мастера!

У учеников школы 1356 была непростая неделя. С 5 февраля проходили финальные состязания в ежегодном московском чемпионате профессионального мастерства среди школьников 1- 8 ых классов «Мастерята».

Наши ребята выступали в разных компетенциях. Например, учащиеся 3 «Д» класса отправили на чемпионат три команды!

В первый день финальных состязаний демонстрировали своё мастерство Дикова Ульяна и Бадула Софья в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Девочки разрабатывали и проводили комплекс упражнений производственной гимнастики с учетом вида профессиональной деятельности. В этот соревновательный день была определена профессия – учитель начальных классов. За пять минут девочки продемонстрировали те упражнения, которые помогут учителям сохранить здоровье и хорошее настроение, а выполняли эти упражнения под руководством наших учениц волонтёры – студенты педагогического колледжа № 18, в стенах которого и проходили соревнования.

6 февраля на чемпионат отправилась команда мальчиков нашего класса: Романов Кирилл и Воробьёв Данила. Они выступали в компетенции «Столярное дело». «Нужные работники – столяры и плотники!» И в этом мы убедились.

Столяр выполняет работы на деревообрабатывающих станках, использует ручные и электрифицированные инструменты, осуществляет сборку и отделку изделий – стругание, вытачивание, склеивание, шпонирование, фанерирование, нанесение резьбы.

Наши ребята выполняли чертёж четырех деталей. Каждый участник команды выпиливал по две детали. Затем ребята подгоняли соединения и собирали изделие. Ребята работали два часа.  Собранное изделие сдавали на проверку строгим экспертам.

7 февраля для нашего класса был последним днём конкурсных испытаний. Кораблин Кирилл и Сергеев Иван соревновались в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Специалист по холодильной технике и системам кондиционирования занимается такими важными вещами, как создание прохлады и комфорта в разных местах. Системы холодильного оборудования и кондиционирования воздуха используются в многих областях.

Конкурсанты должны были: подключить питающий кабель холодильной установки, выполнить теплоизоляцию трубопровода, установить датчики температуры, запустить холодильную установку и измерить параметры работы этой установки. Все этапы конкурсных испытаний ребята прошли достойно.

Хочется поблагодарить всех участников ежегодного московского чемпионата профессионального мастерства среди школьников 1- 8 ых классов «Мастерята» и сказать: «Вы молодцы! Так держать!»