Зимняя сказка в школе 1356

Вот праздник постучался в двери «Школы № 1356». Что же там произошло? А в школе нарядили ёлку, украсили зал гирляндами, шарами и пригласили учащихся начальной школы в театр. Ученики 3 «Д» класса, их классный руководитель Светлана Георгиевна Батырева и учитель музыки Наталья Юрьевна Белокопытова подготовили для всех новогоднюю сказку, в которой Снегурочка, Снеговик, Снежата, Снежинки, дед Зимарь, Медведь и конечно новогодняя Ёлочка спешат на праздник к ребятам и с нетерпением ждут Деда Мороза. А Непогода, Метель и Пурга хотят им помешать…

Но разве можно отменить праздник? Конечно же нет! И праздник наступил – все герои сказки на сцене и ученики в зале с радостью встретили Деда Мороза, вместе пели и веселились. А помог создать праздничное настроение в школе, по мнению С.Г. Батыревой, Его Величество – Театр.

«Школьная театральная педагогика — это в первую очередь, театрально-игровая деятельность. Именно она позволяет сделать и урок интересным, и внеурочное занятие запоминающимся, и добиться важных образовательных результатов». И это не просто инсценировка сказки на сцене, это целый проект. Ведь ученики не только учили роли, они сами изготовили все декорации к спектаклю, украшали зал к приходу зрителей, участвовали в записи звука, продумывали костюмы для каждого героя.

Светлана Георгиевна рассказала о главных целях новогоднего проекта:

• формирование умения учащихся работать в команде
  • укрепление взаимосвязей в группе (классе)
  • формирование навыков взаимопомощи и сотрудничества между обучаемыми
  • формирование навыков «выразительного» поведения
  • раскрепощение психофизического аппарата обучаемого
  • развитие коммуникативной компетенции

Как здорово, что в школе есть место театру! С ним и уроки интересней, и праздник веселее!

Приёмы «театральной» педагогика тяготеют к игре, фантазии, романтизации и поэтизированию — всему тому, что свойственно театру с одной стороны, и детству — с другой.

Школьный театр способствует воспитанию личности ученика средствами театрального искусства.

С Новым годом!

скачать фильм о спектакле можно здесь