Интернет-конференция проведена кафедрой общеобразовательных дисциплин АСОУ

Региональная научно-практическая интернет-конференция «Мониторинг достижения планируемых результатов младших школьников как компонент региональной системы оценки качества образования»15 июня 2020 г. кафедрой общеобразовательных дисциплин АСОУ совместно с Ассоциацией педагогов начального общего образования Московской области была проведена Региональная научно-практическая интернет-конференция «Мониторинг достижения планируемых результатов младших школьников как компонент региональной системы оценки качества образования», которая вызвала живой интерес у педагогов в Московской области.В Конференции приняли активное участие учителя начальных классов, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, методисты муниципальных методических служб, члены Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области. Всего 250 человек.На Конференции проходило обсуждение проблем мониторинга и оценки качества начального общего образования в Московской области, критериев оценки достижения планируемых результатов и их преемственности в основной школе.Докладом «Интродукция функциональной грамотности в ареал планируемых результатов общего образования» открыла Конференцию Мошнина Р.Ш., к.п.н., профессор, заведующий кафедры общеобразовательных дисциплин.Были заслушаны и обсуждены следующие доклады ППС кафедры и гостей Конференции: «Антагонистические противоречия в формировании читательской грамотности учащихся» Батыревой С.Г., ст. преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин, «Формирование и развитие математической грамотности младшего школьника: абрис методических подходов к повышению качества» Пичугина С.С., к.п.н., доцента кафедры общеобразовательных дисциплин, «Кейс-метод в начальной школе: формирование и диагностика естественнонаучной грамотности» Самковой В.А., к.п.н., доцента кафедры общеобразовательных дисциплин, «Система заданий для последовательного формирования и оценки качества метапредметных, предметных и личностных результатов младших школьников» Гвинджилия О.В., представителя издательства «Экзамен», «Функциональная грамотность и формирование УУД в начальной школе» Громовой Л.А., к.п.н., доцента кафедры общеобразовательных дисциплин, «Внеурочная деятельность как условие  формирования функциональной грамотности учащихся» Красноперовой В.Ф., ст. преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин, «Использование интерактивных ресурсов для достижения метапредметных результатов обучения» Малыгиной Н. М., представитель издательства Академкнига/учебник.О специфике организации проведения комплексной диагностической работы в 2020 году рассказала Хиленко Т.П. ст. преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин.            В ходе подведения итогов участниками была отмечена своевременность и  актуальность предложенной для обсуждения тематики Конференции, уровень  подготовленных выступлений, также была выражена благодарность организаторам.