Сегодня 1 сентября. Я проснулся очень рано, боялся проспать.

Целую неделю мы готовились к этому дню: утюжили рубашку, подшивали брюки, меряли ботинки, собирали портфель. Я даже устал.

Мама сказала:

— 1 сентября – это праздник, надо купить цветы.

Мы всей семьёй отправились в магазин. Всем понравились разные букеты: мне самых большой, папе понравились красные розы, сестренке – букет с подсолнухами. Мама сказала, что лучше купить небольшой букет, чтобы мне было легче его нести в школу. Так мы и сделали. Продавщица протянула мне букет и сказала:

— Держи, первоклассник!

С самого утра все в доме суетились. А я все думал:

— Вдруг мне в школе не понравится?

Потом я вспомнил, что Яша будет учиться со мной в одном классе и успокоился:

— С Яшей мне ничего не страшно, он мой друг!

Мне пришлось надеть брюки, рубашку, пиджак и галстук. Я никогда так не одевался, как диктор в телевизоре. Сначала я хотел пойти в школу в джинсах и своей любимой футболке, но папа сказал, что в школу надо ходить в форме.

Что такое форма я так и не понял, а спрашивать у папы было некогда.

Около школы было очень много людей и было очень шумно. Я все искал Яшу, но так и не нашёл. Играла музыка, все были с цветами и улыбались. Потом вышла наша учительница и повела нас в класс.

Там я наконец увидел Яшу. Учительница что-то рассказывала, а все сидел и думал:

— Вот я уже и в школу хожу, а кем стать так и не решил. Интересно, а ученик – это профессия?