Логопед

Мы уже давно приехали из деревни. Мне очень не хотелось возвращаться в город. Но папа сказал, что к школе надо серьёзно готовиться и нам надо посетить логопеда. Я не знал, кто такой логопед, поэтому даже немного испугался:

— Кто такой логопед? — спросил я папу.

— Может не надо к нему ходить?

Папа меня успокоил:

— Не волнуйся, сын. Логопед – это такой врач, который учит детей правильно говорить.  Ты покажешь ему язык, расскажешь стихотворение и все.

Я всю дорогу думал:

— Зачем я буду дразнить врача, показывать ему язык? Вдруг он обидится и не разрешит мне идти в школу?

Я решил спросить про логопеда у мамы.

— Мам, а ты знаешь, кто такой логопед?

— Конечно, знаю – сказала мама, — логопед – это врач, который учит детей правильно произносить все звуки, чтобы они не картавили и не шепелявили.

У него в кабинете есть зеркало.  Дети смотрят в это зеркало и учатся правильно говорить. Я побежал к зеркалу, вытащил язык, поворачивал его в разные стороны, но ничего особенного не увидел – язык как язык. Тогда я подумал, что надо взять зеркало поменьше и посмотреть поближе. Но и в маленьком зеркале я увидел обыкновенный язык.

Я стал произносить разные слова:

— Мама, Бабушка, Яша, друг, деревня, Зорька.

— Я не картавлю и не шепелявлю.

Я совсем успокоился.

На следующий день папа вошел в мою комнату и сказал:

— Сын, собирайся, мы идем к логопеду.

Наша поликлиника находится в соседнем доме. Около кабинета логопеда сидели такие же ребята, как и я.

Врач спросила сколько мне лет, хочу ли я в школу, что-то написала на листочке, и мы пошли домой. Очень хорошо, что мне не пришлось показывать язык такой хорошей тете. А ещё я подумал:

— Может мне стать логопедом, когда я совсем вырасту?