Что и как читали наши школьники этим летом?

Информационное агентство Новости не поленилось провести опрос среди школьников на тему «Что ты читал этим летом». Опрос, и порадовал, и огорчил. Порадовал тем, что все опрошенные школьники признались, что читали в лето 2021 года больше, чем в прошлом году. Около трети опрошенных сказали, что прочли 10 и более книг. Больше половины школьников брали книгу в руки несколько раз в неделю, а каждый пятый читал регулярно каждый день.

Огорчил, тем, что как не читали наши дети нашу литературу, так и не читают. На первом месте среди авторов Джоан Роулинг со своими романами о Гарри Поттере и Антуана де Сент-Экзюпери с повествованием ещё об одном мальчике. По-крайней мере это по статистике книжного онлайн-сервиса «ЛитРес». В исследовании участвовало более 500 учащихся школ.

Среди популярных книг оказались: «Дом странных детей» Рэнсома Риггза, «Перси Джексон и Море чудовищ» Рика Риордана, а также «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс.