Фейс-сканеры в школах Москвы введут выборочно. Пока

Разговоры о том, что в столичных школах могут ввести камеры с идентификацией людей по лицу, и подтвердились, и нет.

Недавно газета «Коммерсант» сообщила, что Мэрия Москвы рассматривала уже в следующем году введение биометрической аутентификации на входах в здания школ. Мол, по мнению чиновников, сия мера должна повысить уровень безопасности в школах. Но вроде как решение о внедрении системы должно принимать общее родительское собрание школ.

На прямой вопрос корреспондента Информационного агентства ТАСС заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что власти Москвы не планируют вводить систему распознавания лиц во всех столичных школах.

– Никакой масштабной системы распознавания лиц при проходе в школу внедрять мы не планируем. В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц. – сказала Ракова.

То есть пока фейс-сканер для школ Москвы только эксперимент. Однако, скорее вопрос стоит не стоит вводить или не стоит вводить подобную систему в школах столицы, сколько в деньгах и неторопливой подготовке общественного мнения.