Достижения школьника в учебе, спорте, науке и творчестве покажет новый сервис «МЭШ»

Школьники смогут не только увидеть все свои достижения, но и поделиться ими с друзьями, педагогами и различными организациями (например, школами, вузами, колледжами, куда хотят поступить).

Успехи ребенка в учебе, научных и спортивных конкурсах, олимпиадах, проектной, исследовательской и творческой деятельности теперь собраны в едином цифровом пространстве — новом сервисе «Московской электронной школы» («МЭШ») «Портфолио учащегося».

Информация размещается в хронологическом порядке в соответствии с категорией: «Учеба», «Наука», «Спорт» и «Творчество». Этот сервис доступен школьникам с начала сентября. В течение ближайших месяцев данные будут добавляться в портфолио автоматически и с помощью операторов из организаций, подведомственных столичному Департаменту образования и науки. Школьники смогут не только увидеть все свои достижения, но и поделиться ими с друзьями, педагогами и различными организациями (например, школами, вузами, колледжами, куда хотят поступить).

«Чтобы продемонстрировать разнообразие интересов и достижений, например при поступлении в вуз или колледж либо для презентации ребенка на различных конкурсах, школьники и их родители раньше собирали отдельную папку с бумажными грамотами, творческими работами или занимались кропотливым сканированием этих документов и их оцифровкой для дальнейшей пересылки в электронном виде. Теперь на это не нужно тратить время и усилия — сервис позволит собрать такие сведения в электронном виде. Также важно, что наглядность портфолио в “МЭШ” позволяет проанализировать успехи и более адресно подобрать стратегию обучения и дополнительного образования ребенка», — отметила Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Категория «Учеба» состоит из четырех разделов: «Успеваемость», где отображается статистика по текущей и прошлой успеваемости ребенка (средний балл за весь год, а также средние и итоговые оценки по всем предметам); «Диагностики» — статистика и результаты выполненных самодиагностик в «Библиотеке “МЭШ”»; «Олимпиады» — информация по различным олимпиадам, в которых школьник принимал участие. У ребят, которые сдавали ГИА (или ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) появится раздел «Государственная итоговая аттестация», где будут размещены результаты экзаменов.

Достижения школьника в учебе, спорте, науке и творчестве покажет новый сервис «МЭШ»

В категории «Наука» пользователям доступно четыре раздела: «Награды» — там содержатся самые значимые достижения в научно-исследовательской деятельности; «Проекты», где находятся данные о научных проектах ребенка; «Занятия» — кружки и секции, которые он посещает в рамках научно-познавательной деятельности; «Конкурсы, конференции и иные события» — здесь отображена информация об участии в научных конференциях и конкурсах.

Категория «Спорт» включает пять разделов: «Награды и разряды», «Клубы и команды», «Кружки и секции», «Соревнования», «Походы и экспедиции». В них размещена информация о спортивной жизни школьника, его членстве в спортивных клубах, победах на соревнованиях, участии в туристических экспедициях.

В категории «Творчество» в четырех разделах — «Награды и достижения», «Творческие коллективы», «Конкурсы», «Кружки» — отображаются данные о творческом развитии ребенка, его личных победах, посещаемых им кружках.

Пользователи смогут не только просматривать эту информацию, но и самостоятельно добавлять в портфолио свои достижения: электронные копии полученных сертификатов, грамот и дипломов, результаты участия в конкурсах и соревнованиях, сведения о секциях и кружках, которые они посещают или посещали.

Кроме того, используя чаты в дневнике «МЭШ», мессенджеры, электронную почту или соцсети, материалы портфолио полностью или частично можно пересылать в виде ссылки на документ. При этом настройки позволяют скрыть те разделы, которые для получателя останутся недоступными, а также установить срок действия передаваемой ссылки.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться в «Московской электронной школе», далее на стартовой странице электронного дневника нажать на пиктограмму в виде окошка в правой верхней части экрана и во всплывающем окне выбрать «Портфолио». Также в сервис «Портфолио учащегося» можно перейти, выбрав в профиле пользователя пункт «Управление аккаунтом». Подробнее о новом сервисе можно узнать в инструкции и с помощью видео.

«Московская электронная школа» — проект, разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий для учителей, родителей и учащихся. «МЭШ» — это цифровая образовательная среда с широким набором сервисов для всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей.Теги