Академия социального управления провела образовательную конференцию

20 февраля 2020 г. Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Московской области «Академия социального управления совместно АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» была проведена Межрегиональная образовательная конференция «Механизмы формирования soft skills на уроках начального общего образования».
В Конференции приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, руководители школьных методических объединений, методические службы, учителя начальных классов. Всего 100 человек из 3 регионов Российской Федерации. Организатором Конференции была кафедра общеобразовательных дисциплин АСОУ.
Открыла Конференцию Сабельникова Светлана Игоревна, заместитель директора АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ», она представила тему Конференции, поставила вопросы, которые требовали разрешения на Конференции:
• Приёмы и стратегии формирования регулятивных УУД.
• Формирование познавательных УУД как основа развития критического мышления.
• Развитие навыков работы с текстом: проблемы и пути преодоления.
• Роль коммуникативных УУД при формировании коммуникативных компетенций.
• Формирование социальных компетенций через систему воспитательной работы.
• Проектное управление образовательной организацией (руководитель, заместителя директора, руководители ШМО).

На пленарном заседании с докладом «Метапредметные умения как условие формирования учебной деятельности обучающихся» выступила Мошнина Рауза Шамилевна, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин АСОУ, к.п.н., профессор.
Учителями АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» были даны открытые уроки, которые по разному раскрывали возможность формирования soft skills на уроках начального общего образования. Ими были представлены 12 уроков по всем предметам в начальной школе.
Далее в рамках Конференции прошли Творческие мастерские и мастер-классы для педагогов, на которых учителя получили возможность проанализировать и обсудить увиденные уроки, получить советы и практические приемы формирования soft skills на уроках в начальной школе. Три группы модерировали сотрудники кафедры общеобразовательных дисциплин: Мошнина Рауза Шамилевна, зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин АСОУ, к.п.н., профессор, Хиленко Татьяна Петровна, старший преподаватель АСОУ, Батырева Светлана Георгиевна, старший преподаватель АСОУ.
Кудрова Лариса Геннадьевна, руководитель СП «Начальное общее образование», к.п.н, провела мастер-класс по теме: «Структура современного урока с использованием образовательных технологий, направленных на формирование метапредметных планируемых результатов», в котором активно участвовали все педагоги – участники Конференции.
Конференция закончилась неформальным общением педагогов и экскурсией по школе.