Театр в нашей школе

14 мая 2024 года в рамках проекта «Театр в школе» в гостях у школы № 1356 был театр кукол «Жар-птица». Третьеклассники посмотрели удивительный спектакль «Сказ об Илье Муромце».

Ребята стали участниками истории о силе и славе русского богатыря Ильи Муромца, созданной на основе литературных произведений, народных праздников и песнопений, в которых раскрываются подвиги былинного богатыря, история его рождения и жизни. Спектакль погрузил учеников школы в героическое прошлое нашего народа.

Образность декораций, текстов и песен, создавали особенную атмосферу тех давних времен, когда на Руси были трёхголовое чудище –Змей Горыныч и соловей-Разбойник, которые не давали людям спокойно жить. Туда, где жили настоящие могучие богатыри-защитники. Ребятам было интересно! Домашняя, уютная атмосфера обволакивала зрителей и затягивала в эпицентр событий, происходящих на сцене.

В спектакле использовались несколько различных систем кукол: перчаточные, марионетки, теневые. Но самое главное – профессионализм, увлечённость и креативность актёров.

А после спектакля для учащихся 3 «Д» и 3 «А» классов – актёры театра дали мастер-класс «Путешествие в страну Кукляндию». Ребятам рассказали о том, когда возникли первые театры на Руси и какими они были. Актёры – куклы очень разные: перчаточные, тростевые, теневые, марионетки и планшетные куклы. Третьеклассники не только увидели, подержали в руках, поучились управлять этими куклами, но стали актёрами – кукловодами и участниками спектакля по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Незабываемое событие! Браво, «Жар-птица»!