Прошла научно-практическая конференция «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе»

В соответствии с планом кафедры начального образования и научно-методического центра содержания образования 20 мая 2019 года в АСОУ была проведена региональная научно-практическая конференция «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе».

Организаторами Конференции выступили кафедра начального образования и научно-методический центр содержания образования.

В работе Конференции приняли участие учителя начальных классов, директора и заместители директора по УВР, руководители и методисты методических служб Московской области, всего – 52 человека из 21 муниципалитета Московской области.

Целью проведения Конференции было: обсуждение различных подходов к организации, предмету, критериям и показателям внутришкольного контроля.

Началась Конференция с пленарного доклада Мошниной Раузы Шамилевны, зав. кафедрой начального образования, профессора, к.н.п., старшего научного сотрудника НМЦ содержания образования «Система внутришкольного контроля как компонент управления образовательным процессом в начальной школе».

На Конференции были представлены доклады сотрудников кафедры начального образования и сотрудников НМЦ содержания образования: Пичугина Сергея Сергеевича,к.пед.н., доцента кафедры начального образования АСОУ «Масштаб проблемы внутришкольного контроля в РФ: опыт прошлого – взгляд в будущее», Хиленко Татьяны Петровны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Оценка качества НОО и внутришкольный контроль: единство или противоречие», Батыревой Светланы Георгиевны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Критерии и показатели промежуточной оценки результатов НОО».

Большой интерес участников Конференции вызвали выступления руководителей образовательных организаций Московской области: Кудровой Ларисы Геннадьевны, к.пед.н., руководителя СП «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» «Опыт организации внутришкольного контроля в «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» и Морозовой Татьяны Геннадьевны, директора МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа» Пушкинского района «Внутришкольный контроль – фасилитарный подход».

По итогам Конференции её участниками единогласно были приняты следующее решение: сложившаяся практика ВШК в образовательных организациях Московской области требуют коренных изменений и приведение её в соответствии с требованиями к системе оценке качества образования (ВСОКО).

В рамках Конференции был организован семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Обще- интеллектуальное направление». Все участники семинара были приглашены на семинар по внеурочной деятельности, который состоится в июне 2019 года в г.о. Бронницы.