Кино Москвы московским школьникам

В столице стартовал уже четвертый сезон проекта «Московское кино в школе». Как следует из названия школьники Москвы смотрят и обсуждают кино снятое на Мосфильме. Режим встреч школьников с кураторами проекта и просмотр фильм проходят в онлайн формате. В том же режиме проходят и встречи участников проекта и его координатором.

Так, например, 22 сентября состоится онлайн-встреча с участниками городского проекта «Московское кино в школе» для ответственных за реализацию городского образовательного проекта «Московское кино в школе» будет посвящена организации и проведению игры «КиноТайм».

Участвуя в онлайн-игре «КиноТайм»: команды школ смогут проверить свое знание отечественного кино, проявить логику, сообразительность и смекалку. В конце учебного года организаторы определят три команды-победителя, которые получат призы от партнеров проекта.

На первой же встрече координаторы проекта подробно расскажут об алгоритмах проведения командного соревнования на знание отечественного кинематографа и правилах регистрации на игру. Также на встрече будет анонсирован октябрьский кинопоказ фильма «Дикая собака Динго».

В новом учебном году школьникам и студентам колледжей покажут девять отечественных картин: «Александр Невский», «Судьба человека», «Иван Васильевич меняет профессию», «Чудак и пятого «Б», «Полосатый рейс», «Алые паруса», «Неуловимые мстители», «Подкидыш» и «Дикая собака Динго» о которой уже было сказано.

Ребятам расскажут об истории создания картин, о работе съемочной группы, а после просмотра они смогут обсудить фильм с одноклассниками и педагогами. Можно будет задать вопросы и представителям киноиндустрии.

По замыслу организаторов проекта, знакомство с золотым фондом российского кинематографа помогает расширить круг интересов ребят и сформировать их эстетические взгляды, позволяет переосмыслить прошлое и настоящее нашей страны. А кроме того, богатое кинонаследие органично интегрируется в образовательную программу ряда предметов: научно-популярные фильмы, яркие экранизации произведений литературы, исторические эпопеи — все это дополняет знания, полученные на уроках.

На сайте проекта «Московское кино в школе» http://kino.mosmetod.ru и в библиотеке «Московской электронной школы» https://school.mos.ru   опубликованы программы элективных курсов. Педагоги смогут использовать их в образовательной деятельности, а школьники для самостоятельного изучения темы.

– Кинематограф не только имеет универсальный язык, понятный всем поколениям: и школьникам, и их родителям, – но и является уникальным средством для образовательной и воспитательной деятельности. Современная школа использует широчайшие возможности отечественного кинематографа на всех уровнях образования, в том числе и в рамках проектов предпрофессионального образования. К примеру, для учеников медиаклассов классика отечественного кино интересна как продукт, созданный профессионалами медиаиндустрии». – отметил директор Городского методического центра Москвы Андрей Зинин.

За три года существования проекта его участниками стали более 240 столичных школ и колледжей.