Сегодня День книги

Сегодня 23 апреля – День книг и авторского, что по-английски звучит как World Book and Copyright Day. Этот праздник, который отмечают, и в России, и во всем мире был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году.

Интересно, что авторские права –инструмент который фиксирует право человека на созданное им произведение или изобретение привязано ко Дню именно книги, хотя на планете Земля уже давно оно фиксирует права на кино, видео, живописное, фотографическое, дизайнерское и скульптурное произведение, а также на изобретения, открытия, рационализаторские предложения. Происходит это, наверное, от того, что книга всегда была главным источником творчества для человека, а также главным носителем информации обо всём.

Кроме научной и технической книги, Человечество всегда, с первых же попыток напечатать нерелигиозную книгу типографским способом интересовалось художественной литературой во всех её жанрах, от детектива до фантастики.

Человек познакомился с полётом мысли тех или иных авторов через буквы на бумаге. Мечты о лучшем социальном устройстве, о невероятных приключениях и открытиях, о силе духе и чистоте помыслов, положенные в текст, напечатанные в книге и попавшие в руки мечтателя двигали нашу цивилизацию вперёд к новой жизни, к открытиям и свершениям.

Беря в руки книгу до селе не читанную ты ждёшь погружения в незнакомый для тебя мир, созданный писателем. Ты ждёшь от него откровения и пути, который он хотел тебе показать. И не важно, кто автор по национальности – книга инструмент, интернациональный и объединяющий людей.

Мы поздравляем людей, связанных с книгой, с текстом, языком, литературой.

Наши поздравления писателям, к коим с Вашего позволения, друзья, я отнесу и себя, библиотекарей, преподавателей русской и иных лингвистик, литературы, издателей и типографских рабочих, всех, кто приложил руку к Книге. А самые тёплые поздравления – читателям, всех, кто держит в руках книгу и читает. И не важно, что сегодня книга уже не только стопка сшитый и сброшюрованных между собой бумажных листов с напечатанным текстом, но и электронные книги, мобильные телефоны, аудиокниги и другие форматы книг – важно, лишь то, что они нужны и их читают.

Этот день для чествования книги выбран не случайно, ещё в начале 20 века в Каталонии владельцы книжных лавок начали праздновать его в честь большой книжной ярмарке, дату которой приурочили ко дню рождения Мигеля де Сервантеса и Уильяма Шекспира. Позже демонстрируя важность книги для всего человечества праздник был объявлен международным и Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В первый же год праздник признали и начали его праздновать больше 20 стран, а сейчас практически все страны признали его.

Праздник, как правило, отмечают проведение книжных ярмарок и фестивалей книги. В некоторых странах, как например в той же Испании проводятся карнавалы. Не отстаёт в праздновании и Россия. Каждый год, не считая, конечно этого, когда мы все сидим дома из-за эпидемии коронавируса, в нашей стране проводилась акция «Библионочь».

Подобного нашей Библионочи, не проводит в мире никто, практически все библиотеки, книжные лавки, музеи и творческие пространства по всей стране проводят свои мероприятия в один день. Это могут быть ярмарки, литературные чтения, театральные постановки и вообще, всё, что угодно, способное заинтересовать человека, подтолкнуть его к чтению.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Более подробно об акции можно будет узнать на официальном сайте проекта.

Поздравляю Вас всех с праздником и желаю Вам встречать те самые книги, что будут Вам интересны, полезны и запомнятся надолго.

Павел Ширшов

shirshov-lib.ru