Минпросвещения изменит требования к школьным учебникам

Министерство представило для общественного обсуждения новый проект порядка формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию в школах. Теперь Федеральный перечень учебников будет состоять из двух частей. Первая — учебники, которые нужны для обязательной части программы, вторая — для той части программы, которая формируется самими регионами или школами. В перечне будут указаны не только авторы, правообладатели, но и эксперты, которые делали экспертизу книги. На что будут обращать внимание эксперты? Какие критерии будут оцениваться? Корреспондент Российской газеты» кратко изложила некоторые из них.

Принадлежность учебника к завершенной предметной линии учебников (за исключением специального учебника, который можно использовать в инклюзивных классах). Соответствие учебника предметной концепции предмета, в том числе историко-культурному стандарту Концепции нового методического комплекса ‎по отечественной истории (при проведении экспертизы учебников по истории России). Правильность отображения Государственной границы и территории России, территорий регионов и муниципальных образований, а также наименований географических объектов на картографическом материале. Отсутствие в учебнике ошибок, опечаток. Соответствие текста учебника нормам речи русского языка, правилам русского речевого этикета. Отсутствие в учебнике сведений, противоречащих Конституции Российской Федерации и (или) законодательству Российской Федерации и оправдывающих противоправное поведение. Отсутствие в учебнике сведений, направленных ‎на формирование неуважительного отношения к России, органам госвласти и (или) органам местного самоуправления, народам, проживающим в России, конфессиям, социальным группам. Отсутствие в учебнике сведений, побуждающих детей ‎к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью. Отсутствие в учебнике сведений, побуждающих ‎к употреблению наркотических, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табака, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре, медовухи, а также безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, отнесенных национальными стандартами Российской Федерации к безалкогольным. Отсутствие в учебнике сведений, побуждающих ‎к асоциальному поведению. Отсутствие в учебнике сведений, обосновывающих ‎или оправдывающих допустимость насилия и (или) жестокости по отношению к людям или животным. Отсутствие в учебнике информации, дискредитирующей социальный институт семьи.

Отсутствие в содержании учебника недостоверных, научно неподтвержденных и сфабрикованных фактов. Отсутствие в содержании учебника фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию используемых для аргументации, иллюстрации или объяснения научных идей, гипотез или теорий. Наличие в учебнике сведений о передовых достижениях современной науки, техники и технологий. Отражение в учебнике вклада российских деятелей науки, культуры, а также выдающихся изобретателей и инженеров России в развитие научных знаний, культуры и технологического развития (при условии применимости). Проработанность методического аппарата учебника в части: реализации системно-деятельностного подхода в обучении предмету, развития мотивации к учению, интеллектуальной и творческой деятельности обучающихся. Обеспечения овладения обучающимися приемами отбора, анализа, синтеза информации на определенную тему. Формирование навыков смыслового чтения, самостоятельной учебной деятельности, применения полученных знаний в практической деятельности.

Формирование критического мышления, развития аргументированного представления точки зрения. Обеспечение возможности использования учебника в групповой деятельности обучающихся, поддержке коммуникации между участниками образовательных отношений. Разнообразие видов текстовой информации, иллюстраций, материалов, представленных в графическом и табличном виде в содержании учебника.