Прошел проблемно-тематический семинар

14 июня 2019 года кафедра начального образования совместно с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н. А. Тимофеева» г. Бронницы провела региональный проблемно-тематический семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Общеинтеллектуальное направление».

В семинаре приняли участие члены тьюторской группы, руководители и заместители руководителей методических служб, учителя начальных классов. Всего 79 человек из 17 территорий.
Открыла семинар Соловьева Наталья Сергеевна, директор школы, руководитель высшей категории, учитель начальных классов высшей категории.

На семинаре были представлены доклады: «Реализация комплексной программы внеурочной деятельности в начальной школе на основе компетентностного подхода» Самковой В.А., доцента кафедры, «Внедрение комплексной программы внеурочной деятельности в начальной школе» Мошниной Р.Ш., зав. кафедрой начального образования АСОУ (содокладчик Кошелева О.Н., зам. директора по УВР).

Далее работа семинара продолжалась по трем секциям. На секции 1 «Разные роли человека» (духовно-нравственное и общеинтеллектуальное направление) был представлен мастер-класс Богатыревой Натальи Юрьевны, учителя начальных классов высшей категории. Анализ провела Самкова В.А., доцент кафедры начального образования АСОУ.

На секции 2 «Ученик» (общекультурное направление) мастер-класс представила Солодкова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов высшей категории, анализ провела Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ.

На секции 3 «Мы ждём весну» (спортивно-оздоровительное направление) мастер-класс представила Ковалёва Инесса Геннадьевна, учитель начальных классов высшей категории, анализ провела Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ.
В рамках семинара Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ провела круглый стол по обсуждению проблем организации и проведения внеурочной деятельности в начальной школе.